Рубрики
договоры, соглашения и контракты

Собираюсь заняться риэлторской деятельностью в сфере недвижимости без лицензии?

 

Вопрос:
Собираюсь заняться риэлторской деятельностью в сфере недвижимости.
Работа мне хорошо знакома, я уже работал агентом по недвижимости.
Но сейчас хочу поработать не от агентства, а сам на себя как
частное лицо. Только у меня нет лицензии на это. Законна ли будет
моя деятельность, и если нет, то что мне грозит за это?

 


Ответ:

Ваша риэлтерская деятельность, которую Вы планируете осуществлять
без лицензии, будет незаконна. Статьей 17 Закона РФ от 25.09.98
N 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлен
перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется
получение лицензии. В данном перечне, в частности, указана риэлтерская
деятельность. Поэтому, осуществление подлежащей лицензированию
деятельности без специального разрешения (лицензии) будет незаконно и
повлечет ответственность, предусмотренную законом. В частности, Вами
будут допущены налоговые правонарушения, за которые главой 16
Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде денежных
взысканий. Для законного осуществления своей деятельности Вам необходимо
получить лицензию в установленном законом порядке и действовать в
соответствии с Законом.

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

Вы можете обратится за помощью к юристу или написать свой вопрос через форму обратной связи.

 


 

 

Юридический отдел недавно публиковал (посмотреть все)

Автор: Юридический отдел

Величайшее светило юридической науки, звезда на небосклоне юриспунденции, древний законник и собиратель древних законов, от Хаммурапи до проклятой Совдепии, хотя вряд ли из-за отсутствия легитимности, советские законы можно действительно считать законами. Главный юрист собиратель договоров, соглашений, образцов соглашений, а также юридических нелепиц и безделушек.