Рубрики
договоры, соглашения и контракты

Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в одной комнате (площадью 20 м2) двухкомнатной коммунальной квартиры. Комната приватизирована на меня и одного ребенка. Другая комната (площадью 10 м2), являющаяся государственной собственностью, освобождается. Имею ли я преимущественное право в получении этой комнаты и на каких условиях? На очереди по улучшению жилья состою.

Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в одной комнате (площадью 20 м2) двухкомнатной коммунальной квартиры. Комната приватизирована на меня и одного ребенка. Другая комната (площадью 10 м2), являющаяся государственной собственностью, освобождается. Имею ли я преимущественное право в получении этой комнаты и на каких условиях? На очереди по улучшению жилья состою.: Вы можете совершенно бесплатно, без подвохов, скачать Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в одной комнате (площадью 20 м2) двухкомнатной коммунальной квартиры. Комната приватизирована на меня и одного ребенка. Другая комната (площадью 10 м2), являющаяся государственной собственностью, освобождается. Имею ли я преимущественное право в получении этой комнаты и на каких условиях? На очереди по улучшению жилья состою. — выбрать текст в рамке, скопировать, отредактировать при необходимости, вставить нужные Вам данные, ФИО, реквизиты, его распечатать или отпечатать.


Вопрос:
Проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в одной комнате
(площадью 20 м2) двухкомнатной коммунальной квартиры. Комната
приватизирована на меня и одного ребенка. Другая комната (площадью 10 м2),
являющаяся государственной собственностью, освобождается. Имею ли я
преимущественное право в получении этой комнаты и на каких условиях?
На очереди по улучшению жилья состою.


Ответ:
Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальных
квартирах регламентирован ст. 46 Жилищного кодекса РСФСР, ст. 16
Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», а также
Законом Санкт-Петербурга «О предоставлении освободившихся жилых
помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге».


Однако в указанных нормативных актах речь идет лишь о тех гражданах,
которые являются нанимателями (занимают жилую площадь по договору найма,
то есть проживают в квартире на основании ордера). В соответствии со
ст. 6 Закона Санкт-Петербурга «О предоставлении освободившихся жилых
помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге», администрация
Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня освобождения
изолированного жилого помещения обязана письменно предложить
нанимателям (именно нанимателям, а не собственникам!) занять
освободившиеся жилые помещения по договору социального найма или
найма (то есть аренды). Граждане, проживающие в жилых помещениях,
принадлежащих им на праве собственности, под действие указанных нормативных
актов не подпадают.


Следовательно, Вы не вправе рассчитывать на предоставление Вам освободившейся
жилой площади. Улучшить свои жилищные условия Вы можете лишь на общих
основаниях в порядке очереди.



ПРИМЕЧАНИЕ:
За консультацией по
интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться к адвокату Красновой по
адресу:



Юридический отдел недавно публиковал (посмотреть все)

Автор: Юридический отдел

Величайшее светило юридической науки, звезда на небосклоне юриспунденции, древний законник и собиратель древних законов, от Хаммурапи до проклятой Совдепии, хотя вряд ли из-за отсутствия легитимности, советские законы можно действительно считать законами. Главный юрист собиратель договоров, соглашений, образцов соглашений, а также юридических нелепиц и безделушек.