Рубрики
договоры, соглашения и контракты

Двери — Каким образом можно доказать, что комнаты являются смежными? (2)

Двери -- Каким образом можно доказать, что комнаты являются смежными? (2)

 

Вопрос:
У меня есть комната 16 м2 в коммунальной квартире.
В прошлом году умер сосед. Его комната — 12 м2.
Между этими двумя комнатами есть дверь, но она заштукатурена.
В плане Пиба дверь тоже есть.

 

1. Каким образом можно доказать, что комнаты являются смежными?
Можно ли на этом основании претендовать на эту комнату (в квартире
есть еще семья с маленьким ребенком, у них комната 14 м2). Пока
мне предоставили комнату по коммерческому найму на пять лет.
Как переоформить его на договор социального найма?

 

 


Ответ:
Если Вам предоставили комнату по договору коммерческого найма, значит
Ваша семья является более нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Если в течение срока действия договора коммерческого найма состав
Вашей семьи увеличится (например, родится ребенок, Вы зарегистрируете
(пропишете) родителей или мужа и т.д.), Вы вправе обратиться в
администрацию района с заявлением о предоставлении этой комнаты в
дополнение к занимаемой по договору социального найма. 

При сложившихся обстоятельствах обращаться в суд с иском о предоставлении
комнаты в дополнение к занимаемой, настаивая на том, что комнаты
являются неизолированными в связи с наличием двери, считаю
нецелесообразным, так как Вам могут отказать в удовлетворении такого
иска, поскольку вопрос о том, какие помещения можно считать неизолированными,
решен судебной практикой. «Правило неизолированного жилого помещения
относится к такой смежной комнате, которая связана одним общим
входом с другой комнатой, вследствие чего ими нельзя пользоваться отдельно
одна от другой… В случае, когда комнаты имеют два отдельных входа из
общего коридора… и пользование по самостоятельным договорам найма уже
осуществлялось, требование о передаче освободившейся комнаты по основаниям
ч. 1 ст. 46 ЖК РСФСР, удовлетворению не подлежит» (Бюллетень Верховного Суда
СССР, 1982 год, № 5, стр. 15).

 

В тех случаях, когда наниматель восстанавливает или настаивает на
восстановлении прежней планировки и требует на этом основании передачи
ему в пользование комнаты как неизолированной от занимаемого им помещения,
правила ст. 46 ЖК РСФСР неприменимы, поскольку такая комната не может считаться
смежной с помещением, занимаемой нанимателем, претендующим на нее, она была
изолирована и использовалась до освобождения отдельно от него, а самовольное
восстановление прежней планировки с целью превращения ее в смежную комнату не
может повлечь возникновение у нанимателя права, предусмотренного ч.1 ст. 46 ЖК РСФСР.

 

 

 


 

ПРИМЕЧАНИЕ:

Вы можете обратится за помощью к юристу или написать свой вопрос через форму обратной связи.

 


 

 

Юридический отдел недавно публиковал (посмотреть все)

Автор: Юридический отдел

Величайшее светило юридической науки, звезда на небосклоне юриспунденции, древний законник и собиратель древних законов, от Хаммурапи до проклятой Совдепии, хотя вряд ли из-за отсутствия легитимности, советские законы можно действительно считать законами. Главный юрист собиратель договоров, соглашений, образцов соглашений, а также юридических нелепиц и безделушек.